детский сад общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей

Здание типовое, кирпичное, 2-х этажное. год постройки 1955.

Территория ДОУ

На территории детского сада находятся прогулочные площадки для каждой группы; для защиты детей от солнца на территории групповых площадок установлены теневые навесы. Также на территории имеется площадка для сушки белья, площадка для мусора, оборудованная контейнерами с крыщками. Территория огорожена, озеленена.

Безопасность

Вход на территорию детского сада осуществляется через 1 калитку. на территории дошкольного учереждения установлен пропускной режим с обходом территории дежурными администраторами каждые 2-а часа.
В детском саду установлена "тревожная кнопка", автоматическая пожарная сигнализация, установлен АПС.
В детском саду разроботаны ряд локальных актов, должностные инструкции по ОТ. Администратиный персонал проходит обучение по ОТ и ППБ. Ведется своевременная замена огнетушителей, согласно нормативам. Эвакуационные планы соответсвуют требованиям. В МДОУ ведутся мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности, проводится тренинг по эвакуации детей. Педагоги проводят с детьми мероприятия по ОБЖ и ПДД.

Организация образовательного процесса

В здании 4 групповых помещений со специально оборудованными спальнями и приемными. все групповые помещения обеспечены мебелью в соответствии с росто-возрастными особеннотями детей. Вся мебель промаркирована, соответствует СанПиН.
В группах созданы:
-условия для совместной с педагогом и самостоятельной деятельности детей;
- подобран дидактический материал с учетом многофункциональности, качества, эстетичности, возможности активной и целенаправленной деятельности;
- условия для творческого развития детей: уголки по изодеятельности, музыкальные, театрализованные уголки;
- условия для физического развития детей, имеются физкультурные уголки с разнообразными материалом для поддержания двигательной активности детей свободной самостоятельности деятельности, имеются пособия для индивидуальной и подгрупповой работы, материал расположен рационально, доступен детям.
Предметная развивающая среда в групповых помещениях, оборудуется согласно ФГТ к условиям реализации ООП ДОУ, включает совокупность образовательных областей, обеспечивающих разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям - физическому, социально-личностному, позновательно-речевому и художественно-эстетическому. постоянно модернизируется согласно потребностям и возможностям детей и родителей, соответсвует всем требованиям безопасности.
Каждая возрастная группа МДОУ оснащена необходимой методической литературной и художественными произведениями различных жанров для использования в работе дошкольниками.

Физкультурная площадка со стационарным оборудованием на территории ДОУ для обучения детей элементам спортивных игр и развития двигательной актвиности.

Музыкальный зал, с необходимым оборудованием: пианино, телевизор, DVD проигрыватель. Физкультурный зал в дощкольном учереждении отсутствует все необходимое оборудование для формирования основных движений и профилактики отклонений в физическом развитии детей разного возраста находится в музыкальном зале и группах.

Кабинет дополнительных услуг

Медицинский блок (медицинский кабинет, изолятор), имеющий необходимые условия для проведения с детьми оздоровительных, профилактических мероприятий, оказания своевременной медицинской помощи.
Медицинское обслуживание детей в учереждении обеспечивается согласно штатного расписания старшей медицинской сестрой, которая наряду с администрацией Учереждения несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

Помещения для административного и технического персонала

Методический кабинет
Методический кабинет МДОУ оснащен справочной и методической литературой для реализации всех направлений развития детей в соответствии с основной образовательной программой:
- педагогические методики и технологии;
- учебно-методические комплексы для работы с детьми;
- журналы;
- альбомы, печатные дидактические пособия;
- раздаточный материал.

Кабинет заведующего

Кабинет завхоза

Кабинет бухгалтерии

Организация питания

Приготовление пища осуществляется на пищеблоке. Пищеблок расположен на 1 этаже, работает на сырье.
Учереждение обеспечивает детей 4-х разовым сбалансированным питанием в соотвествии с их возрастом, длительностью прибывания в Учереждении и по нормам, согласно действующим государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.
В 10-ти дневном меню представлены разнообразные блюда. Каждое блюдо готовится в соответсвии с разработанной и утвержденной картотекой блюд (технологические карты). Ведется бракеражный журнал с фиксированием результатов снятия проб и качества приготовления блюд. Продукты со снабжающих предприятий поступают с сертификатами качества. С каждого готового блюда оставляются суточные пробы, которые храняться 48 часов.
Контроль за организацией питания в Учереждении осуществляется заведующим Учереждения.

Организация стирки белья

Прачечная (гладильная и постирочная)

Информатизация

Дошкольное учереждение подключено к сети интернет. Доступ к интернету осуществляется с компьютеров в кабинете заведующего, бухгалтерии.